写真豊富な、のぶなが山行記
■ コース=北山ダム下 → 観音山 → 奥池 → 芦有ドライブウェイ芦屋ゲート →
→ 荒地山頂上 → 岩梯子上部 → 奥高座滝 → 高座滝 → 阪急芦屋川
05年 4月27 天候=晴れ
■ 所要時間=北山ダム発 9:15 → 観音山10:45 → 芦屋ゲート12:17 →
→ 荒地山頂上1:10 → 岩梯子上部1:19 → 奥高座滝2:45 → 阪急芦屋川4:15
合計 7時間(おしゃべり、休憩含む)
■ 5月に大峰に行く予定なので、足慣らしの為、4月は毎週六甲山を登り下り。
先週は、西お多福山を経由して、10時間も歩き回る。
が、、、六甲山は、山歩きとしては好いのだが、山行記をUPする程の写真が撮れないので、、、、
が、、、何もUPしないと、六甲で鍛えた記憶も無くなるので、、特徴ある岩梯子をアップロードする事に!
■ 自宅のある北山ダム下が出発点なので、岩梯子も登るのではなく下る事になる。
観音山頂上からの絶景は、、山つつじが辛うじて残る。 先週の西お多福山行きの際は、観音山の山つつじは最盛期であった。 先々週は、北山の山つつじが満開、 先週は、観音山満開、、西お多福山は全くダメ、、と 毎週、高度を上げて咲いて行く。
|
池ノ谷と黒越谷の合流点の少し上流から荒利山へ ↑ 日地出版の登山地図には、正確に合流点の上流が登山道 昭文社の登山地図には、下流に登山道とデタラメ。 デタラメ振りを見つけるのも楽しみになってきた。 |
川原に下りると、男性3人組が戸惑っている。 道を尋ねられる。 ハイキング用のガイドブックの地図が これまた、、超大マカで、全く役に立たない。 全く反対の方向なのだ。 黒越谷の川原を渡ると、荒地山への急登が始まる。 |
|
↓ 急登は結構続く。 ↓ 上りきると、所々に山つつじの群生。 緩やかなアップダウンを繰り返し 先ずは、荒地山山頂へ、、 人には全く逢わない。 |
||
↓ 荒地山山頂 ↓ 僅かに展望が、、、 面白い山頂ではない、、岩梯子目当ての通過点。 |
荒地山山頂から岩梯子への分岐まで戻り 本日の目標、岩梯子へ ↓ 岩梯子上部 ↓ |
↑ 真ん中が<鷹尾山>、 右の尾根の先端に <会下山遺跡>がある。 ↓ 間の谷が高座谷 ↓ 真ん中の鉄塔が、風吹岩、、真下が高座谷。 遙か向こうが六甲連山 ( 視野 約150度 ) |
|
↓ 高座谷 ↓ ↓ 鷹尾山 ↓ ↓ 、風吹岩 ( 望遠で ) ↓ ↑ 下の大岩で誰かが大自然独り占め ↑ ↓ 拡大してみると、、、携帯中 ↓ |
|
簡単な食事の後、下りにかかるが、、、 ↓ 丸々と太ったトカゲが、警戒心もなく足下に近寄ってくる。 ↓ |
|
私は、ここを登った事がない。 いつも下り専門である。 下る方が注意が必要だろう。 |
|
↑ 「岩梯子」 の表記のある最下部 ↑ |
|
↓ 目立つ 『 勃起岩 』 ↓ |
↓ 幹のペンキを参考にして谷に下りる。 この道は初めて通る 忘れた頃に来るので前回の記憶がない。 確信のないまま下りるので 何回来ても、よく判らない領域なのだ。 |
途中で、大きな声が聞こえるのでその方向へ オバサン数人の岩登りの初級講習、、、 ↓ 高座谷に下りるが、、 ↓ 滝の上流にいるのか、下流なのか判らないが 涸れ沢なので下る事にする。 下ってきたのが(B)からで (D)方向に下る。 (A)方向は全く未体験。 |
暫く下ると、大きな絶壁に、、雨量が多ければ立派な滝なのだが、、 右手のロープを頼り岩下り、、、大きな水音がする。 降りた隣が ≪ 奥高座滝 ≫ |
|
↓ 奥高座の滝 ↑ 数段に分かれて落差はあるが 水量が少ないので迫力はない。 |
↓ 右手にある涸れ滝 |
高座谷は猪が多い。 人慣れしているが、危険でもある。 猪が避けてくれる場合が多いが、 登山道を、跡から付けて来るのが一頭いた。 走って逃げると襲われそうなので、、早足で音をたてながら急ぐ! 左岸を長々と下る。 単調に長く感じる下りである。 ↓ 高座の滝 ↓ 狭く暗いので、、 全く好きになれない場所を通過し、、、 ここから阪急駅までが長い。 こちら(高座谷) には滅多に下らない理由がこの辺にある ■ 足は快調である。 ■ 5月に入れば、洞川温泉行きのバスの便が多くなる。 天候さえ良ければ大峰へ行くには万全である。 |
■ ≪私の山登り観≫
『 高い山に登れば地球が見えてくる 』
≪ 何億年の地球の営みが見えてくる、そこに居る小さな人間が見えてくる。
ホンの一瞬に生きる小さな人間、さあ!どう生きようか? ≫
単独登山はスポーツではない、人生哲学的行動である。
のぶながTOPへ 掲示板に参加して、感動の共有と増幅を! ≪我が登山歴へ≫
前画面へはブラウザの<戻る>で戻って下さい。