写真豊富な、のぶなが山行記
■ コース=JR山中渓 → (第一パノラマ台)四ノ谷 → 雲山峰 → 青少年の森 →
→ 四ツ池 → JR六十谷
2005年12月11日 天候=曇天、一時小雨、霰
■ 所要時間=JR山中渓発 9:50 → 第一パノラマ台10:25 → 雲山峰11:54 →
→ 青少年の森、六角堂12:15−1:50 → JR六十谷駅16:15 計 3時間45分
休憩・食事時間 2時間35分
≪標高差 415m≫
主な標高≪雲山峰490m≫≪四ノ谷岳464m≫≪山中渓75m≫
■ 参加者(敬称略) : こごせ、モリボウ、ヤス、たろう、プライム、ヒロエ、杣、よしみ、萌、mayumiと蓮、
旗振マン、のぶなが
和歌山方面の展望 地蔵山下の俎石山・大福山への分岐から 大阪平野の展望は、金剛山や葛城山から見えるので見慣れているが 紀州平野の展望をじっくりと堪能したのは初めてだ。 快晴の展望ではなかったが、今回の山行の大いなる収穫であった。 他人に案内されていく山行なので、カシミールの地図のみを持参。 インターネットで得た下の現地掲示板を参考にした。 今回の行程は、赤と緑の○印 ************ ************ |
|||||
** 乗り慣れないJRに乗って、旗振マンさんと話し込んでいると 快速から普通に乗り換える駅を通過してしまったのだ。 ホームの 「六十谷」 の文字を見て、 「 これは下山する駅だ! 」 慌てて下車して反対ホームの上り電車を待つ。 山中渓駅には、15分遅れて、御迷惑をかけてしまった。 |
|||||
第一パノラマ台 大阪平野の展望
途中の展望ポイント、南方向 ( 紀ノ川方面 )。 右が雲山峰方向 |
|||||
南 |
北西 |
||||
雲山峰 |
地蔵山、青少年の森への道 |
||||
|
|||||
地蔵山を過ぎると直ぐに 展望広場←→俎石山・大福山への分岐 |
展望広場を過ぎると六角形の休憩所 ここで待望の豚汁鍋 |
|
||
ボージョレ2本、 一の蔵の発泡日本酒すずの音1本 焼酎お湯割り、、、 |
||
お手製野菜サラダ |
高級洋菓子、チーズケーキ、ワッフル、、 珈琲に、ななンとッ! 抹茶のお手前 |
|
たらふく食べて、飲んで、、デザートが済めば、、 なッなッんと、、縄跳びを始める。 役者揃い、、楽しむ事に長たる役者が揃って盛り上げる。 元気なだけではない、、ノリノリに乗り方を知っている。
|
撤退準備もす速く、、下山開始 |
役の行者堂は右え下るが、今回は直進し、 四ツ池経由の趣のある下山道を選ぶ |
|
紀州平野
|
||
酒粕をネットに入れて、、 |
||
千手川沿いの住宅地を真直ぐ進むと JR六十谷駅 |
||
旗振マンさん、、重いボッカありがとうございます。 役者揃いの皆さん楽しめました。 と、まあ賑やかな山行でありました。 <完> |
■ ≪私の山登り観≫ ■
『 高い山に登れば地球が見えてくる 』
≪ 何億年の地球の営みが見えてくる、そこに居る小さな人間が見えてくる。
ホンの一瞬に生きる小さな人間、さあ!どう生きようか? ≫
のぶながTOPへ ≪我が登山歴へ≫
前画面へはブラウザの<戻る>で戻って下さい。